Протокол №1 Схода граждан по противодействию экстремизма и терроризма на территории поселка Теткино Глушковского района

ПРОТОКОЛ № 1

Схода граждан по противодействию экстремизма  и терроризма на территории поселка Теткино Глушковского  района.

 

08 ноября  2019  года                                                                   п.Теткино                                                                                                                

 

 присутствовали:

Глава поселка Теткино

 

Заместитель главы администрации           

поселка Теткино

 

 

Главный специалист  администрации поселка Теткино

 

 

УУП  ОМВД  России

по Глушковскому району

 

 

Жители поселка Теткино          человек

 

 

 - Бершов С.А.

 

 

 - Градинар Г.И.

 

 

 - Лазарева Л.Д.

 

 

 - Бондаренко И.И.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повестка дня:

 

  1. Противодействие экстремизму среди молодежи МО «поселок Теткино».
  2.       О постановке задач руководителям организаций и бюджетных учреждений, расположенных на территории поселка Теткино, по принятию дополнительных мер по обеспечению защищенности систем жизнеобеспечения населения от возможных террористических актов.
  3.       О ходе реализации мероприятий по противодействию экстремистской деятельности на территории МО «поселок Теткино» и принимаемых мерах, направленных на предупреждение возможных экстремистских акций.

 

 

       1.СЛУШАЛИ: Заместителя Главы администрации МО «поселок Теткино» Градинар Г.И., которая пояснила  повестку дня для собравшихся на сходе граждан.

         В настоящее время первостепенное значение имеет профилактическая работа с населением и молодежью по пресечению распространения экстремистских идей. Меры по профилактике должны быть направлены на предупреждение возможности насаждения своей идеологии организациями и группировками экстремистской направленности среди молодежи, в том числе в образовательных учреждениях.

        В целях пресечения роста экстремистской деятельности представляется целесобразным усилить профилактическую работу среди несовершеннолетних путем проведения мер воспитательно-профилактического характера уже со школьной скамьи.

       Участие самих молодежных организаций в борьбе с проявлениями экстремизма является важным показателем нетерпимости данного явления в обществе.

         Должно стать главным в профилактике экстремизма, путем просвящения населения, особенно молодежи, школьников, - это привитие им знаний о традициях и культуре других народностей, проведение соответствующих уроков толерантности в учебных заведениях.

         Только общие усилия, создания атмосферы национального согласия, терпимости и взаимопонимания, станут мощным заслоном развития экстремизма в обществе, в том числе и среди молодежи.

РЕШИЛИ:

 

1.Информацию Заместителя главы администрации Г.И. Градинар принять к сведению.

 

Всем присутствующим раздали памятки по противодействию экстремизма.

 

2.СЛУШАЛИ по второму вопросу: Главу поселка Теткино С.А. Бершова., который рекомендовал руководителям организаций и бюджетных учреждений, расположенных на территории поселка Теткино, по принятию дополнительных мер по обеспечению защищенности систем жизнеобеспечения населения от возможных террористических актов.

 

РЕШИЛИ:

 

1.Рекомендовать руководителям организаций и бюджетных учреждений:

1.1. С целью профилактики террористических угроз в местах массового пребывания людей, а также антитеррористической защищенности объектов жизнеобеспечения, персоналу организаций осуществлять постоянный контроль въезда автотранспорта на территорию организации и вход в здания посетителей. Иметь работоспособные в исправном состоянии кнопки тревожной сигнализации, (систему мобильных телефонов с выходом на участкового уполномоченного ОМВД России по Глушковскому району).

1.2. Администрации поселка Теткино совместно с правоохранительными органами организовать проведение  контроля за лицами, пребывающими на территорию поселка Теткино, обследование оставленной техники вблизи образовательных и дошкольных учреждений, проверки антитеррористической защищенности  мест массового скопления людей.

 

 

ВЫСТУПИЛ: УУП ОМВД России по Глушковскому району И.И. Бондаренко., который довел до присутствующих информацию о состоянии оперативной обстановки и дополнительных мерах по обеспечению правопорядка, антитеррористической безопасности и профилактике экстремистских проявлений на территории  поселка Теткино на отчетный период.

 

РЕШИЛИ:

 

2. Информацию принять к сведению.

Всем присутствующим раздали памятки по противодействию  терроризму

 

 

Глава поселка Теткино                                                       С.А. Бершов

 

 

Секретарь заседания                                                          Л.Д. Лазарева