Информация прокуратуры

Информация прокуратуры

 

06 апреля 2022 года Глушковским районным судом Курской области вынесен обвинительный приговор в отношении жителя п. Теткино Глушковского района гражданина Ц., за неправомерное завладение автомобилем, за нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкий вред здоровью человека и смерть несовершеннолетнего ребенка. Инкриминируемые преступления совершены Ц. в состоянии алкогольного опьянения.

В судебном заседании установлено, что Ц. 28.10.2021 в ночное время незаконно завладев автомобилем своей знакомой, не имея водительского удостоверения на право управления транспортными средствами, находясь в состоянии алкогольного опьянения управляя автомобилем, осуществлял движение по улице Ленина п. Теткино, со скоростью, превышающей 100 км/ч.

В салоне автомобиля находились его знакомые Д., Г., Ж., П., которые не были пристегнуты ремнями безопасности.

Продолжая движение Ц. не учел дорожные условия, а именно поворот проезжей части направо по ходу его движения, не принял мер к снижению скорости управляемого им транспортного средства, вплоть до полной его остановки, продолжил движение, допустил выезд за пределы проезжей части, на обочину, расположенную слева от проезжей части ул. Ленина п. Теткино, по хожу движения автомобиля допустил наезд на препятствие – кирпичный гараж.

В результате ДДП несовершеннолетнему пассажиру автомобиля П. причинены телесные повреждения, от которых пострадавший скончался на месте происшествия. Кроме того, пассажир Д. получил телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью.

В ходе судебного следствия по делу Ц. вину в совершении инкриминируемых преступлений признал в полном объеме.

Согласившись с мнением государственного обвинителя, суд признал Ц. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 1, ст. 264 ч. 4 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, и ему назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 3 года. Отбытие наказания осужденному Ц. назначено в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке.