День вывода войск из Афганистана 15 февраля: все о празднике воинов-интернационалистов и кому посвящена памятная дата.

 

День вывода войск из Афганистана 15 февраля: все о празднике воинов-интернационалистов и кому посвящена памятная дата.

 

 

У большой страны, мировой державы, всегда есть интересы далеко от ее собственных границ.  15 февраля является Днем памяти воинов-интернационалистов, выполняющих свои военные обязанности за границами территории нашей страны.  В 2010 году «День памяти воинов-интернационалистов» приобрёл официальный статус. Федеральным законом от 29 ноября 2010 г. N 320-ФЗ в статью 1.1 Федерального закона № 32-ФЗ от 13.03.1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России» внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2011 г. Статья 1.1.

В эту дату, то есть 15 февраля в Москве к могиле Неизвестного солдата, в Санкт Петербурге к памятнику погибшим при исполнении интернационального долга петербуржцам, а также в других памятных и символичных местах в нашей стране возлагают цветы и венки в знак памяти о погибших героях, среди которых были и молодые солдаты, и повидавшие жизнь военнослужащие.

На базе МКУК «Теткинская модельная поселковая библиотека» подготовлена тематическая выставка «Низкий поклон живым! Вечная память ушедшим!» на которой представлен материал о наших земляках, участниках тех событий.