Отменен особый противопожарный режим!

 

 

С 20 октября в Курской области снят особый противопожарный режим, который действовал больше трех месяцев. Соответствующее постановление подписано губернатором региона.  

На сегодняшний день повсеместно по региону установился первый класс по-жарной опасности – этому способствовали низкие температуры воздуха и прошедшие осадки.

Напомним, с 14 июля на территории Курской области действовал особый противопожарный режим. В этот период в регионе осложнилась пожарная обстановка, связанная с многочисленными палами сухой травы. Ежедневно регистрировалось более 100 таких происшествий. Всего же с начала введения особого противопожарного режима на территории региона произошло более 2600 пожаров. Из основных послаблений, которые связаны с отменой особого режима, - разрешено разводить открытый огонь. Однако при этом необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности.

 

Спасатели ещё раз напоминают о размерах штрафов, которые грозят жителям за несоблюдение правил пожарной безопасности:

- для физических лиц – от 2000 до 3000 рублей;

- для должностных лиц – от 6000 до 15000 рублей;

- для юридических лиц – от 150000 – 200000 рублей.

 

Главное управление МЧС России по Курской области напоминает о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности как в быту, так и при посещении лесных массивов. Если вы стали свидетелем пожаров или загораний, незамедлительно сообщайте по единому телефону вызова экстренных оперативных служб -112. Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных телефонов.