Во время брака проживала в доме, принадлежащем мужу. Могу ли я, не являясь собственником, взыскать с бывшего мужа компенсацию понесенных расходов по оплате коммунальных услуг?

Во время брака проживала в доме, принадлежащем мужу. Могу ли я, не являясь собственником, взыскать с бывшего мужа компенсацию понесенных расходов по оплате коммунальных услуг?

 

В соответствии с ч. 3 ст. 154, ч. 9 ст. 155 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за коммунальные услуги возложена на собственников жилых домов.

Порядок расчета платы за коммунальные услуги регулируется разделом V Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

В соответствии с положениями п. п. 1, 2 ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Таким образом, Вы вправе взыскать фактически понесенные Вами расходы на оплату коммунальных услуг в судебном порядке.

 


Печать   E-mail