Может ли гражданин, управлять транспортным средством, а именно автомобилем без водительского удостоверения? Если нет, то какая ответственность за это предусмотрена?

Вопрос: Может ли гражданин, управлять транспортным средством, а именно автомобилем без водительского удостоверения? Если нет, то какая ответственность за это предусмотрена?

Отвечает помощник прокурора района Чебанов Д.Р.: Частью 1 статьи 12.3 КоАП РФ от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.07.2021) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2021) устанавливается административная ответственность за управление транспортным средством без документов, установленных в правила дорожного движения.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 2.1.1 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения") (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2021) водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки: водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории; регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа - и на прицеп (кроме прицепов к мопедам).

Если гражданин по законному требованию сотрудника полиции не предоставит вышеуказанные документы по причине их отсутствия, то он может быть привлечен к административной ответственности в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере пятисот рублей.

 

 

 

Помощник прокурора района                                                                Д.Р. Чебанов