Вопрос: можно ли оформить листок нетрудоспособности, если в детском саду, который посещает ребенка, карантин?

 

Вопрос: можно ли оформить листок нетрудоспособности, если в детском саду, который посещает ребенка, карантин?

 

Отвечает помощник прокурора Глушковского района Борисов Н.А.

В соответствии с положениями ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется, в том числе в случае карантина ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольную образовательную организацию.

При этом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу (одному из родителей, иному законному представителю или иному члену семьи) за весь период карантина.

Для получения листка нетрудоспособности в связи с карантином в детском саду необходимо взять справку у врача-эпидемиолога в детской поликлинике для подтверждения факт введения карантина и его срок и в последующем обратиться к лечащему врачу ребенка в поликлинике, в которой он наблюдается.

Если ребенок достиг 7-летнего возраста, получить листок нетрудоспособности по данному основанию не получится.


Печать   E-mail