Вопрос: я являюсь муниципальным служащим. При заполнении справки о доходах мною допущена ошибка. Предусмотрена ли действующим законодательством ответственность за ошибку в справке о доходах муниципального служащего?

 

Вопрос: я являюсь муниципальным служащим. При заполнении справки о доходах мною допущена ошибка. Предусмотрена ли действующим законодательством ответственность за ошибку в справке о доходах муниципального служащего?

Ответ: Законодательство о противодействии коррупции не содержит понятия «ошибки» при представлении сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Законом установлена ответственность за представление заведомо неполных и недостоверных сведений независимо от причины (плохо себя чувствовал при заполнении, забыл, не посмотрел документы и пр.)

При выявлении несоответствий представленных сведений фактическим данным (например, о полученных доходах, имуществе и его размере) устанавливается, знал и должен ли был служащий знать о данных обстоятельствах.

Например, служащий не указал полученный доход от продажи автомашины, квартиры, заработную плату по предыдущему месту работы, им не верно указана площадь принадлежащего ему земельного участка.

Данными сведениями служащий владел, если какие-то он точно не помнил, ему было необходимо просто посмотреть первичные документы во избежание нарушения закона.

При иных обстоятельствах, например, бывшая супруга не уведомила его о приобретении в собственность совместного несовершеннолетнего ребенка квартиры, основания для привлечения служащего к дисциплинарной ответственности отсутствуют, если не будет установлено, что служащий все-таки был в курсе о наличии данного имущества.

Конкретная мера ответственности за предоставление заведомо недостоверных или неполных сведений установлена Федеральным законом от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации».

Например, ст. 15 названного выше закона предусмотрено, что непредставление муниципальным служащим сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в случае, если представление таких сведений обязательно, либо представление заведомо недостоверных или неполных сведений является правонарушением, влекущим увольнение муниципального служащего с муниципальной службы.

Если будет признано, что это нарушение малозначительное, тогда на основании ст. 27.1 данного закона работодатель может ограничиться дисциплинарным взысканием. При этом, снять дисциплинарное взыскание возможно не раньше, чем через год.

По общему правилу в течение действия дисциплинарного взыскания премии не выплачиваются.

 

 

Помощник прокурора района                                                                Н.А. Борисов


Печать   E-mail